Agenda

Calendario | Cronicas |

Buscador

Links:

Crónicas

Acceso directo a:

16º Campeonato de MARTIAL ARTS

El pasado domingo, día 8 de mayo se realizó en el Polideportivo Parellada de Sant Boi de Llobregat, el 16º Campeonato Amateur Interregional de Artes Marciales, organizado por la A.I.A.M. y F.I.D.A.M.

El evento contó con más de 250 participantes, de treinta clubs y demostrando un año más un alto nivel deportivo.

Los competidores del gimnasio egarense UMA Gimnàs, obtuvieron 4 medallas en total en la modalidad de No-Contact. Alex Cruz, Paula Cruz y Joel Calvo obtuvieron la 3º posición en sus categorías de 7-8 años masculino, 9-10 años femenino y 9-10 años masculino respectivamente.

El más destacado del club egarense fue Juan Sánchez que se hizo con la plata en la categoría 7-8 años masculino, tras un emocionante combate que no se decidió hasta el último segundo.

Fotos en galería 2011

Inicio

Buen Resultado en el 16º Campeonato de Artes Marciales “Open Vila de Sant Boi”

El pasado domingo, día 9 de mayo se realizó en el Pabellón Deportivo de Parellada de St. Boi de Llobregat, el 16º Campeonato de Artes Marciales “Jóvenes Promesas “Open Vila de Sant Boi””, organizado por la A.I.A.M. (Asociación Independiente de Artes Marciales).
            El evento contó con más de 200 participantes, de veinte clubs de toda Cataluña; y contó con la representación terrassense del Club de pesas Terrassa, Cos Olimpic y UMA Gimnàs.
 Los competidores del gimnasio egarense UMA Gimnàs obtuvieron 3 podios:

  • Lorena Sánchez, obtuvo la 2º posición en Light-Contact Femenino 15-17 años, tras caer contra la actual campeona de España de esa categoría;
  • Su compañero Jordi Díaz quedo 2º en Semi-Contact Masculino Adulto -70Kg, en una categoría con un alto nivel técnico por todos los competidores.
  • En la categoría de No-Contact 9-10 años fue Gerard Salas quien obtuvo la 3º posición, cayendo frente al campeón de esa categoría.
  • Y por último, Joel Calvo consiguió una 4º posición en esa misma categoría perdiendo a un punto tras un emocionante combate.
Sant Boi

“Felicidades Campeones”

Fotos en galería 2010

Inicio

VI FESTIVAL DE ALL DANCE “Un espectáculo único”

El pasado sábado, 22 de mayo, a las 19:00, tuvo lugar el VI Festival de All Dance en el Auditori Municipal de Terrassa. Este Festival lo organiza cada año la Asociación Deportiva Goshindo, con la colaboración del UMA Gimnàs, repitiendo el mismo éxito que ediciones anteriores. Los alumnos del Uma Gimnàs, presentaron varios números de diferentes estilos de danza, como Latino, Hip-Hop, Danza Contemporánea, Funky, entre otros, con más de 250 personas de público. Los alumnos que comprendían entre 4 y 30 años, recibieron al finalizar, el diploma que les certifica haber superado con éxito el curso, que tuvo inicio en septiembre y finalizó con el Festival.

Sant Boi

Fotos en galería 2010

Inicio

Os esperamos en “BUDO LLORET 2010. CURSO MULTIDISCIPLINARIO DE ARTES MARCIALES”

El próximo fin de semana del 19 y 20 de Junio, tendrá lugar el Curso Multidisciplinario de Artes Marciales en Lloret de Mar. Este curso consiste en todo un fin de semana donde los alumnos de todas las edades y niveles podrán practicar diferentes estilos de artes marciales con profesores de alto prestigio, con entrenos en tatami y también en la playa.

Horarios del Curso:

Día 19 de 10 a 13 horas y de 16 a 19 horas

Día 20 de 10 a 13 horas.

Y Sábado 19, GALA D’ARTS MARCIALS. A las  21 horas con la participación de todos los profesores y escuelas que participan en Budo Lloret 2010.
Cada uno será libre de participar en una clase u otra, así como decidir cuando quiere descansar, o ir a la playa.  Es por ello que los niños menores de edad tienen que ir con un adulto para hacerse cargo.
Disciplinas:
Judo, Karate Kyokushin, Kenjutsu Yoshin ryu, Jujutsu Yoshin ryu, Shintaikan Tanbojutsu, Shintaikan Yubibojutsu, Defensa Personal, Taijitsu/Nihon Taijitsu y Protección y Defensa (Técnicas Policiales).
Profesorado:
Maestros, profesores, instructores y asistentes:
Judo: Maestro Jordi Yuste 7º Dan, maestro Antonio Naranjo Giménez 5º Dan y Antonio Naranjo Ferrón.
Karate Kyokushinkai: Shihan Germán Calado 5º Dan, asistido por Shihan Pascual Garrido 5º Dan, Sensei José Manuel Bouza y Sensei Pedro Hidalgo.
Taijitsu y Kenjutsu: Mestre Pere Soler 4º Dan, asistido por el profesor Joan Lluch.
Disciplinas Shintaikan, Taijitsu/Nihon Tajitsu i Jujutsu yoshin ryû: Maestro Pau-Ramon 6º Dan, asistido por los instructores de la escuela.
Goshindo: Javier Ramírez 4º Dan y Maribel Carné 1º Dan.
Protección y defensa (Técnicas Policiales): Antonio Naranjo Ferrón, Pau-Ramon, Pere Soler, Victor Guardiola, Javier Ramírez  y otros

Así mismo pueden venir familiares y amigos, a disfrutar de la playa y del ambiente, y pasar un buen fin de semana en familia.
-     Practicantes 30 € curso sin hotel - 110€ curso más hotel (dos noches de hotel más PC*)
-     Practicantes Menores de 12 años 55€ (curso más hotel, dos noches de hotel más P.C.*)
-     Acompañantes 90€ (dos noches de hotel más P.C.*), menores 12 años 45,-€
*Pensión Completa (cena viernes, desayuno sábado, comida sábado, cena sábado y desayuno domingo), en el Hotel Guitar (a 5 min. Del Pabellón de entreno)
Todos los participantes al curso tendrán una camiseta de regalo.
Los alumnos que quieran participar tendrán que tener la licencia federativa y el kimono.
Plazas limitadas. Inscripción y pago en UMA Gimnàs antes del  28 de Mayo.

(Una vez hecha la reserva no se devolverá el dinero).

Fotos en galería 2010

Inicio

“BUDOTERRASSA 2010. CURSO MULTIDISCIPLINARIO DE ARTES MARCIALES”

El 3 de Julio del 2010 se celebró el 1º BUDO TERRASSA, dentro del marco de la Fiesta Mayor de Terrassa. Curso de Multiestilos de Artes Marciales y Deportes de Contacto, que se desarrolló en el Polideportivo de Can Jofresa de Terrassa y que fué gratuito para todos los que quisieron participar.

Este se realizó en diferentes tatamis, dividiendo los alumnos en categorías, y se fueron rotando para practicar las disciplinas siguientes:

  • Goshindo y Karate: Maestros Javier Ramírez 4º Dan, Maribel Carné 2º Dan.
  • Defensa personal y jiujitsu: Maestro Luis Manuel Molina Fernández 2ºDan.
  • Taijitsu y Kenjutsu: Maestro Pere Soler 4º Dan.
  • Taijitsu/Nihon Tajitsu, Shintaikan y Jujutsu yoshin ryû: Maestro Pau-Ramon Panellas 6º Dan.
  • Kick Boxing: Maestro Estefan García 2º Grado.
  • Tai Chi: Maestro Juan Antonio Castro Santiago  7º DAN
  • Judo: Maestro Raül Albarral 1ºDan.
  • The Wingrevolution: Maestro Carlos Nebot 1º Grado.
  • Aikido: Maestro Miguel Ojeda
  • Karate: Maestro Driss Labied 2ºDan

El acto se finalizo con la intervención y entrega de galardones por el Intendente ANTONI FLORES I LORENTE Cap de la ABP de Terrassa,  Juan Antonio Castro Santiago presidente de la Asociación Deportiva Goshindo y  Javier Ramírez González Vicepresidente  de la Asociación Deportiva Goshindo.

El evento estuvo organizado por el UMA Gimnas y la Asociacion Deportiva Goshindo; y conto con la colaboración del Ayuntamiento de Terrassa, Federación Catalana de Karate, Seibukan, Budokan Vilanova del Camí y Shitaikan dojo.

Fotos en galería 2010

Inicio